Prüfungsergebnisse

Folgende Prüfungsergebnisse sind  veröffentlicht bzw. über die Selbstbedienungsfunktion zu erfahren:
or the following examinations you can have a look at your results in the show-case of the Master Program or inquire over the self-service function:

Prüf.-Nummer/
Exam.-No.

 Prüfung / Examination

Datum der Veröffentlichung/
Date of Publication

 22559  Managing Sustainable Enterprise (Williams)  09.01.2020
 21926  Recent Issues in Marketing Research ( Sarstedt)  09.01.2020
 22546  Digital Transformation (Wagner)  17.01.2020
 22223  Scientific Project Seminar: Practical Implications of Marketing Theory (Sarstedt) 24.01.2020
 22548 Regelsysteme in der Betriebswirtschaft (Spengler)  24.01.2020
 21950  Quantitative Methods for Production and Logistics (Kleber)  03.02.2020
 22531  Wirtschaftswissenschaftliches Seminar (Gansterer)  03.02.2020
 20029  Corporate Finance (Reichling)  04.02.2020
 21936  Business Plan (R. Kirstein)  06.02.2020
 22529  Wirtschaftswissenschaftliches Seminar (Schöndube-Pirchegger)  06.02.2020
22531 Wirtschaftswissenschaftliches Seminar (Gansterer)  06.02.2020
 41019  Rechnungslegung & Publizität (Chwolka)  07.02.2020
 41053  Mathematical Methods II (Werner)  10.02.2020
 41066  Management Accounting (Schöndube-Pirchegger)  10.02.2020
 21929  Business Analytics & Information Systems (Ehmke)  11.02.2020
 50566  Marketing Methods & Analysis (Sarstedt)  11.02.2020
 41065  Financial Management (R. Kirstein)  11.02.2020
 21938  Entrepreneurship and Management Research (Raith)  12.02.2020
 22032  Advanced Business Analytics (Ehmke)  12.02.2020
 41091  Game Theory  (Hoffmann)  13.02.2020
 20129  Industrieökonomik II (Gischer)  13.02.2020
 50027  Stochastic Processes (Wendler)  14.02.2020
 20305  Economics of Growth (Schwödiauer)  15.02.2020
 50013  Concepts and Algorithms of Optimization (Merkert)  17.02.2020
 11011  Einführung in die VWL (Hoffmann) nur andere Fakultäten  17.02.2020
 21930  Wirtschaftswissenschaftliches Seminar (Schwerpunkt Accounting) (Chwolka)  17.02.2020
 22191  Computational Transportation (Ehmke)  17.02.2020
 41028  Wirtschaftspolitik (Weimann)  17.02.2020
 41026  Spieltheorie (Hoffmann)  17.02.2020
 41087  Financial Accounting (Schöndube-Pirchegger)  18.02.2020
 41062  Microeconomics (Hoffmann)  18.02.2020
 50003  Mathematical Economics (Werner)  18.02.2020
 22553  Scientific Project: Empirical Behavioral Management Research (Bendig)  19.02.2020
50011 Integer and Combinatorial Optimization with Applications (Ehmke)  19.02.2020
 21011  Simulation (Ganstererö)  20.02.2020
 41036  Einführung in die Ökonometrie (Hoffmann)  20.02.2020
 41092  Introduction to Econometrics (Kvasnicka)  21.02.2020
 22213  Introduction to Econometrics II (Kvasnicka)  21.02.2020
 50001  Stochastic Models in Production and Logistics (Gansterer)  21.02.2020
 41010  Mathematische Methoden II (Nill)  21.02.2020
 41022  Produktion, Logistik & Operations Research (Gansterer)  21.02.2020
 50017  Introduction to Computer Science for ORBA (S. Schulze)  21.02.2020
 50004 Evedince-Based Policy Analysis (Kvasnicka)  24.02.2020
22550  Operations Strategy and Tactical Planning (Gansterer) 24.02.2020
22206 Portfoliomanagement (Reichling) 24.02.2020
41014 Entscheidungstheorie (Reichling) 24.02.2020
 21015  Economic  Analysis of Law (R. Kirstein)  25.02.2020
 20750  Interne Unternehmensrechnung (Schöndube-Pirchegger)  25.02.2020
 41025  Mikroökonomik (Knabe)  25.02.2020
 41009  Mathematische Methoden I (Schwer)  25.02.2020
 41029  Finanzwissenschaft (Knabe)  25.02.2020
 22534  Topics in empirical corporate governance (Colonnello)  25.02.2020
 41021  Marketing (Lichters)  25.02.2020
 22220  Downside Risk (Reichling)  25.02.2020
 50114  International Corporate Strategy (Enke)  25.02.2020
 22533  Corporate Entrepreneurship (Bendig)  26.02.2020
 41018  Internes Rechnungswesen (Schöndube-Pirchegger)  26.02.2020
 20813  Accounting Theory (Schöndube-Pirchegger)  26.02.2020
 41063  Macroeconomics (Kvasicka)  26.02.2020
 11039  Wirtschaftsgeschichte (Paqué)  26.02.2020
 41038  Introduction to International Economics (Paqué)  26.02.2020
 22209  Die glückliche Gesellschaft: Was wir aus der Glücksforschung lernen können (Lektürekurs) Knabe  26.02.2020
 41040  Principles of International Management (Enke)  26.02.2020
 22552  Advanced International Corporate Strategy (Bendig)  27.02.2020
 50008  Empirical Finance (Noth)  27.02.2020
 21163  Advanced Marketing Research (Sarstedt)  27.02.2020
 41027  Makroökonomik (Gischer)  27.02.2020
 41034  IT- Skills (Dreschel)  27.02.2020
 22560  Cost of Equity – Model-based Estimation vs. Actual Cash Flows (Reichling)  28.02.2020
 41024  Steuerrecht & Steuerwirkung (Eichfelder)  02.03.2020
 41071  Economic Policy (Jeworrek)  02.03.2020
 21007  International Taxation (Eichfelder)  02.03.2020
 21380  International Tax Planning (Eichfelder)  02.03.2020
 22532  Wirtschaftswissenschaftliches Seminar (Lukas)  02.03.2020
 41057  Business Decision Analysis (Kleber)  02.03.2020
 21679  Projektmanagement (Spengler)  02.03.2020
 20175  Strategisches Management (Spengler)  02.03.2020
 41074  Einführung in die Wirtschaftswissenschaft (Spengler)  02.03.2020
 22549  Seminar Operations Management (Gansterer)  02.03.2020
 22219  Steuerplanung, Rechtsform und Finanzierung (Eichfelder)  03.03.2020
 50029  Academic Methods - Quantitative Approaches (Reichling)  03.03.2020
 22208  Introduction to Production Management (Kleber)  03.03.2020
 50024  Microeconomic Analysis (Knabe)  03.03.2020
 41017  Investition & Finanzierung (Lukas)  03.03.2020
 41083  Introduction to Probalitity and Statistics (Großmann)  03.03.2020
21970  Insolvenzrecht (Gundlach)  04.03.2020
 41058  Marketing Performance Management (Sarstedt)  04.03.2020
 41084  Statistical Methods (Großmann)  05.03.2020
 41089  Social & Personal Skills (Sadrieh)  05.03.2020
 41013  Betriebliches Rechnungswesen (Eichfelder)  06.03.2020
 41015  Explorative Datenanalyse und Wahrscheinlichkeit  (Berschneider)  06.03.2020
 21931  Pricing in Local and Global Competition  (Sadrieh)  09.03.2020
 20964  Regulierung von Bankenmärkten (Weiß) 09.03.2020
 22530  Wirtschaftswissenschaftliches Seminar (Eichfelder)  09.03.2020
50007 Open Economy Macroeconomics (Koetter) 10.03.2020
 22545 Mensch vs.Maschine (Enke) Seminar 10.03.2020
 50306  Macroeconomic Analysis (Gropp)  10.03.2020
 20008  Einführung in E-Business (Sadrieh)  11.03.2020
 50308  Econometrics (Noth)  11.03.2020
 50760  Financial Engineering (Lukas)  12.03.2020
 20915  Investition und Finanzierung III: Engineering Economics (Lukas)  12.03.2020
 22047  Computational Finance and Financial Management (Lukas)  12.03.2020
 22579  Empirisches Projektseminar zur Konsumentenverhaltensforschung ((Lichters)  13.03.2020
 22228  Project in FinTech and Blockchain Innovations (Lukas)  17.03.2020
 22037  Scientific Project: Innovation, Internationalisation & Cross-Cultural Management (Enke)  17.03.2020
 20959  Multinational Finance (Lukas)  17.03.2020
 20042  Internationale Rechnungslegung (Chwolka/Otte)  17.03.2020
50384  International Trade (Paqué)  19.03.2020
 22214  Globalization: past, present, future (Paqué)  19.03.2020
 20559  Monetary Economics  23.03.2020
 50115  Business Decision Making (Raith)  23.03.2020
 22212  The changing Business and Economics of Global Energy Markets (Knabe/Gnefkow)  23.03.2020
 22229  Online Consumer Research (Lichters)  24.03.2020
 11037  Monetäre Ökonomie (Gischer)  24.03.2020
 20309  Corporate Governance, Compliance und Konzernrecht (Burgard)  24.03.2020
 41031  Handels- und Gesellschaftsrecht (Burgard)  24.03.2020
 20626  Engineering Economics  (Lukas)  24.03.2020
 20043  Behavioral Finance (Vogt)  26.03.2020
 22389  Seminar zu aktuellen Fragen der empirischen Wirtschaftsforschung (Vogt)  26.03.2020
 21165  Seminar zur Verhaltensökonomie (Vogt)  26.03.2020
 50006 Foundation for Finance (Colonnello/Kötter)  26.03.2020
 22043  Scientific Project: Project Management Science (Ehmke)  26.03.2020
 22226  Projektseminar zu Fraud und Wirtschaftsprüfung (Chwolka)  26.03.2020
22038 Secrets of Innovation (Enke) Seminar  30.03.2020
22119 Scientific Project in E -Business (Sadrieh)  30.03.2020
21946 Microeconometric Tools for Labor Market Research and Policy Evaluation (Müller) Seminar  30.03.2020
 41079 Principles of Management (Kirstein)  30.03.2020
 41020  Statistische Modellierung und Datenanalyse (Großmann)  31.03.2020
 41030  Bürgerliches Recht (Burgard)  31.03.2020
 11011  Einführung in die BWL (nur andere Fakultäten) A. Kirstein  31.03.2020
 21433  Grundzüge der Abgabenordnung und des Erbschaft- und Schenkungssteuerrechts (Reck)  31.03.2020
 20176 Organisationsgestaltung (Spengler)  01.04.2020
 41050  Mathematical Methods I (Werner)  02.04.2020
 41073  Entrepreneurship (Raith)  06.04.2020
 22227  Scientific Project: Current Issues in Social and Sustainable Entrepreneurship Research (Siebold)  06.04.2020
 50010  Verhaltensökonomik (Weimann)  06.04.2020
 22382  Seminar:  Unternehmensentwicklung  16.04.2020
 41061  Academic Skills (Sadrieh)  21.04.2020
 22547  Tax Planning, Firm Value and Risk (Eichfelder)  21.04.2020
 22551  International Tax Planning and Firm Value (Eichfelder)  21.04.2020
 21384  Seminar: Intrapreneurship (Starke)  23.04.2020
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

Letzte Änderung: 23.04.2020 - Ansprechpartner: Webmaster